Accessibility links

Глава МИД Грузии назвала основные приоритеты внешней политики страны


Интеграция в ЕС и НАТО, а также отношения с США и Россией являются важными направлениями работы МИД Грузии, заявила сегодня, 29 апреля, глава ведомства Майя Панджикидзе, подводя итоги работы министерства за последние семь месяцев. "Главным приоритетом работы министерства иностранных дел Грузии вновь остается интеграция в Евросоюз и НАТО", - цитирует министра "Новости-Грузия".

По ее словам, отношения между Грузией и НАТО развиваются динамично. С точки зрения интеграции в ЕС министр отметила значимость саммита инициативы "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором, возможно, произойдет парафирование ассоциированного соглашения Грузия-ЕС. Говоря об отношениях с США, Панджикидзе отметила прошедшую на прошлой неделе встречу с госсекретарем США Джоном Керри, а также четыре встречи в рамках Хартии стратегического партнерства между странами.

"Грузия придает большое значение отношениям с соседними странами. С этой точки зрения были осуществлены визиты на высшем уровне в Азербайджан, Армению и Турцию", - заявила Панджикидзе, при этом подчеркнув, что "одной из важнейших целей внешней политики страны является возобновление отношений с Россией".
XS
SM
MD
LG