Accessibility links

Царнаева заподозрили в связях с уничтоженными в Дагестане боевиками


Следователи в США пытаются установить, был ли связан убитый в перестрелке с полицией после теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев с гражданином Канады Вильямом Плотниковым, которого уничтожили в Дагестане летом 2012 года, сообщает источник, близкий к расследованию.

Плотников родился в России, но его семья вскоре переехала в Канаду. Царнаев приехал в Россию в 2012 году и покинул страну вскоре после смерти Плотникова. При этом ранее сообщалось, что Царнаев вернулся из России в США в июне 2012 года, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN. Плотников, по кличке Канадец, в прошлом боксер, был, по данным МВД Дагестана, уничтожен силовиками в июле 2012 года вместе с еще шестерыми боевиками в ходе боестолкновения в Каякентском районе республики.

По данным источника, следователи также предполагают, что Царнаев мог контактировать с другим боевиком - Мансуром Махмудом Нидалем, который был уничтожен в Дагестане в мае 2012 года. Ранее сообщалось, что российские спецслужбы передали США записи телефонных разговоров братьев Царнаевых. В записях присутствуют расплывчатые упоминания священной войны против неверных (джихада).
XS
SM
MD
LG