Accessibility links

В дагестанском селе Гимры родители отказались отправлять детей в школу


Жители села Гимры Унцукульского района не отправляют своих детей в школу, в связи с чем в последней декаде апреля в село была направлена комиссия Министерства образования и науки Дагестана, пишет дагестанский еженедельник "Черновик" со ссылкой на источники в ведомстве. Независимыми подтверждениями этой информации ИА REGNUM пока не располагает.

По информации министерства, дети перестали посещать школу после контртеррористической операции, проводившейся в селе в апреле. КТО в селе проводилась после того, как 19-23 марта в Махачкале были уничтожены лидеры так называемого "гимринского джамаата" дагестанского вооруженного подполья. Среди прочих, по официальным данным, в перестрелке с правоохранительными органами тогда был убит лидер данного незаконного вооруженного формирования Ибрагим Гаджидадаев. После этого поиск боевиков "гимринского джамаата" был продолжен в самом селе. На время проведения там КТО жителям было предписано покинуть село.

"Во время встречи с директором Гимринской средней общеобразовательной школы выяснилось, что, несмотря на присутствие учителей в школе и наличие всех необходимых условий для обучения, после завершения КТО занятия в школе не возобновились в связи с нежеланием родителей отправить детей в школу. Для обсуждения сложившейся ситуации было организовано собрание жителей селения, в котором приняло участие более 400 человек, проведена разъяснительная работа и обсуждены все проблемы, которые были заявлены родителями", - сообщили в Минобразования Дагестана.
XS
SM
MD
LG