Accessibility links

Тюрьма с бассейном и теплицами - новая реальность Грузии


Министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии намерен организовать комфортную тюрьму для лиц, мотивированных на ресоциализацию и возвращение в общество. Об этом министр заявил в интервью грузинской газете "Квирис палитра".

"В мае или июне в Глдани откроется учреждение открытого типа на 100 человек. В этом учреждении не будут закрываться комнаты, и можно будет свободно разгуливать по двору. Во дворе есть бассейн, баскетбольная и волейбольная площадки, мастерские. Намерены создать и теплицы. Выходные заключенные смогут проводить дома и вернутся в воскресенье вечером", - заявил министр.

При прежних властях в Грузии началась масштабная тюремная реформа, которая предусматривала строительство новых комфортных тюрем. Несмотря на успехи в этой реформе, власти упустили из виду царивший беспредел со стороны ряда сотрудников тюремных учреждений. Сегодня ситуация в грузинских тюрьмах изменилась коренным способом. Как сообщают знающие люди, и подтверждается Министерством по исполнению наказаний, в них вновь появились "смотрящие".

В личных разговорах сотрудники тюрем говорят о своем бесправии и чрезмерных правах заключенных. Министерство по исполнению наказаний даже анонсировало создание специального штаба, целью которого будет разработка методологии по искоренению воровского института. Правда, как там отмечают, это долгосрочный процесс, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG