Accessibility links

Черкесские организации России обратились к властям с просьбой признать геноцид их народа


С призывом признать геноцид черкесского народа и способствовать эвакуации сирийских черкесов в Россию организации "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края обратились к президенту Владимиру Путину и Федеральному собранию страны, передает "Кавказский узел".

В обращении черкесских организаций указывается, что политическая оценка последствий Кавказской войны впервые в России была дана в 1994 году в обращении президента России Бориса Ельцина "К народам Кавказа". Однако властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов Российской империей во время Кавказской войны.

В документе отмечается, что последовавшая за войной депортация адыгов в Османскую империю также была формой геноцида. Авторы обращения поднимают проблему безопасности черкесов в Сирии, где идет гражданская война. По их мнению, в России представители черкесской общины будут находиться "под эффективным контролем государственных институтов", и необходимо не допустить их "расползания по региону Ближнего Востока и Турции".
XS
SM
MD
LG