Accessibility links

В Нью-Йорке завершается строительство самого высокого небоскреба США


Строительство небоскреба на месте разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке подходит к завершению. Накануне на верхушку здания были подняты последние части шпиля. Всего он будет состоять из 18 сегментов, каждый из которых весит от 5 до 70 тонн. В конце минувшего года они были доставлены на барже в Нью-Йорк из канадского Квебека.

Общий вес стальной конструкции составит 758 тонн, длина - 124 м. Пока последние части шпиля, увенчанные американским флагом, помещены на временную строительную платформу. Как ожидается, сборка конструкции завершится через несколько недель. Шпиль будет выполнять, в частности, функции теле- и радиоантенны. Кроме того, на нем будет установлен световой маяк для самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возведение небоскреба, официально именуемого ВТЦ-1, началось в 2006 году. В конце апреля прошлого года он стал самым высоким зданием мегаполиса, перегнав знаменитый 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг". После завершения строительства в 2014 году 104-этажная Башня свободы, как первоначально называлось это сооружение, станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире. Высота небоскреба составит 1776 футов (541 м), что символизирует год принятия Декларации независимости США. Помимо ВТЦ-1, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября.
XS
SM
MD
LG