Accessibility links

Мечтой Розы Люксембург назвал проект нового Трудового кодекса первый вице-премьер Грузии


Мечтой Розы Люксембург назвал министр образования и первый вице-премьер Грузии Георгий Маргвелашвили, проект нового кодекса труда. Об этом он заявил на встрече со студентами Грузинского института общественных дел (GIPA). По его словам, новый проект кодекса проблематичен.

"Я не знал, что хотим осуществить мечту Розы Люксембург. Внутри такое написано, что работодатели вообще ничего не смогут делать. Это проигрышно, особенно в стране, где должен развиться бизнес, где власти должны провести реформы. Подготовка подобного кодекса, была абсолютно неправильной", - отметил Маргвелашвили.

По его словам, подготовленный Министерством юстиции проект, был написан под диктатом профсоюзов. Новый проект Трудового кодекса сегодня, 3 мая, раскритиковала и эксперт Центра политического анализа по вопросам труда Натия Самушия.

Как заявила Самушия журналистам, новый кодекс усложнит отношения между работодателем и работником, поскольку работодателю будет трудно уволить работника, поэтому при найме он будет проявлять большую осторожность. Эксперт обратила внимание на некоторые статьи Трудового кодекса, которые, по ее словам, напрямую будут влиять на рост безработицы, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG