Accessibility links

Глава Карачаево-Черкесии осудил события в селе Псыж


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов дал негативную оценку инциденту, произошедшему в ночь с 3 на 4 мая в селе Псыж Абазинского района республики. В ту ночь молодежь села, населенного абазинами (четвертым по численности народом Карачаево-Черкесии), воспрепятствовала проезду через село колонны автомашин, совершавшей автопробег по случаю Дня возрождения карачаевского народа.

"Когда вся республика отмечала День возрождения карачаевского народа - праздник, который носит объединительный характер для всех народов республики, группа молодежи, предположительно из Усть-Джегутинского района, полностью парализовала движение в республиканской столице, затем по какой-то причине поехала в аул Псыж Абазинского района. Были допущены серьезные факты нарушения общественного порядка", - приводит слова Темрезова его пресс-служба. Глава республики отметил, что это не единичный случай, когда молодые люди бесцеремонно нарушают правила общественного порядка, "при этом используя святые для каждого народа флаг и национальную символику".

Ранее источники в МВД Карачаево-Черкесии опровергли информацию о драке, якобы произошедшей в селе Псыж. Поосле поступления сигнала о нарастании напряженности в селе на место выехали работники полиции, и негативное развитие событий удалось предотвратить. Об инциденте в селе, находящемся в непосредственной близости от республиканской столицы Черкесска, первым сообщили в интернете активисты абазинского национального движения. Они отметили, что молодежь, отмечавшая праздник, пыталась "повторить прошлогодний "триумфальный" проезд по абазинскому аулу, но в этот раз "проезд не состоялся", передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG