Accessibility links

Саакашвили требует от премьера разъяснений по поводу планов правительства закупать газ у России


Президент Грузии Михаил Саакашвили не поддерживает идею возобновления покупки природного газа у России и требует исчерпывающих разъяснений от премьера по данному вопросу. Об этом президент заявил в ходе своего визита в Баку, где он принимает участие в 1-м Южнокавказском форуме.

По словам президента Грузии, рассмотрение России в качестве серьезной альтернативы в вопросе энергетики является фундаментальными пересмотром независимости Грузии. "Перед моим приездом в Баку члены правительства Грузии сделали странное заявление по поводу того, что Грузия должна перестать быть энергозависимой от Азербайджана и рассмотреть как серьезную альтернативу закупки газа в России. Одним из главных достижений Грузии в последние годы это то, что мы смогли сделать то, чего не смог практически никто в Восточной Европе, и Украина, в последние годы - мы стали энергонезависимыми от России.

Накануне грузинская телекомпания "Имеди" сообщила, что министр энергетики Грузии Каха Каладзе не исключает возможность того, что грузинская сторона возобновит покупку природного газа у России. Часть грузинских экспертов поддерживают эту идею, хотя отмечают, что российская цена на газ по сравнению с Азербайджаном дороже на 100 долларов за 1 тысячу кубов.
XS
SM
MD
LG