Accessibility links

Милли Меджлис Азербайджана принял акт об амнистии


Милли Меджлис Азербайджанской Республики сегодня, 7 мая, провел заседание, посвященное 90-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. Одним из вопросов, обсуждавшихся в азербайджанском парламенте, была инициатива первой леди Азербайджана, президента Фонда Алиева, депутата парламента Мехрибан Алиевой об объявлении амнистии в связи юбилеем. Она также приняла участие в заседании парламента и выступила по этому вопросу.

В документе отмечено, что амнистия коснется девяти тысяч человек. На свободу выйдут более двух тысяч из них. Акт об амнистии, предложенный первой леди Азербайджана, был принят Милли Меджлисом единогласно, сообщает агентство Trend.

От отбытия наказания будут освобождены женщины, не совершившие преступлений, представляющих большую угрозу для общества, а также приговоренные к наказанию за совершение менее тяжких преступлений; лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет; инвалиды первой и второй групп; мужчины, достигшие 60 лет; лица, имеющие на попечении несовершеннолетних детей и детей-инвалидов 1-й или 2-й групп; лица, участвовавшие в боях за сохранение суверенитета и территориальной целостности страны; лица, вынужденно переселенные из родных мест в результате оккупации части азербайджанской территории; лица из других категорий.
XS
SM
MD
LG