Accessibility links

Гиви Таргамадзе возвращается на родину


Депутат парламента Гиви Таргамадзе, обвиняемый российской стороной в организации массовых беспорядков, возвращается на родину и собирается активно участвовать в политической жизни. В интервью грузинскому Первому каналу Таргамадзе заявил, что вернется в Тбилиси первым же рейсом. Последнее время он жил в Литве.

Разыскиваемый российскими властями депутат принял это решение, по его словам, после того, как бюро Интерпола прекратило его поиски по требованию российской стороны. Как заявил Таргамадзе, Интерпол очень быстро отреагировал и установил, что представленное Россией дело не соответствует конституции Интерпола, передает "Грузия онлайн".

Бывший глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии был объявлен в розыск службами РФ и находился последнее время в Литве. В начале февраля официальный представитель Следственного комитета РФ сообщил, что Таргамадзе обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков в РФ вместе с российскими оппозиционерами. Ранее сообщалось, что у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Генпрокуратура Грузии в свою очередь заявила, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает Конституция страны.
XS
SM
MD
LG