Accessibility links

Родные погибших в спецоперации в Лапанкури требуют альтернативной экспертизы


Родные погибших при Лапанкурской спецоперации кистинцев обратились к Народному защитнику Грузии с просьбой оказать содействие в проведении альтернативной экспертизы погибшим. Об этом сообщает аппарат омбудсмена, передает портал "Грузия онлайн".

"Родные погибших обратились с просьбой оказать содействие в проведении погибшим альтернативной экспертизы. На основе просьбы родных погибших Народный защитник обратился с ходатайством к главной прокуратуре и МВД обеспечить проведение альтернативной медэкспертизы. Согласие провести такую экспертизу безвозмездно омбудсмену предложил один из известных медицинских экспертов. Народный защитник выражает надежду, что независимой экспертизе не будут созданы проблемы и сотрудники прокуратуры и МВД окажет всяческое содействие этому", - заявляют в аппарате омбудсмена.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили также встретился с чеченскими беженцами, проживающими в разных странах Европы, а также представителями чеченской диаспоры. Основной темой обсуждения, как сообщает "Кавказ-Пресс" со ссылкой на аппарат омбудсмена, была спецоперация в Лапанкури и уточнение ее деталей. Параллельно немало людей, в том числе сотрудников силовых структур, предоставили Народному защитнику информацию, заслуживающую внимания, по поводу операции, которая занимает одно из центральных места в ежегодном отчете омбудсмена. Отмечается, что аппарат омбудсмена продолжает изучать факты, связанные со спецоперацией в Лапанкури в конце августа прошлого года и нарушением прав человека.
XS
SM
MD
LG