Accessibility links

Нацбанк Грузии прогнозирует сокращение запланированного экономического роста в 6%


Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе предполагает, что придется сократить запланированный 6-процентный экономический рост. По его словам, "Грузстат" обнародовал данные за первый квартал 2013 года, также есть предварительные данные за апрель, и, к сожалению, совокупность этих данных не позволяет прогнозировать, что к концу года экономический рост составит 6%.

"Причиной того, с одной стороны, является снижением темпов поступления прямых иностранных инвестиций, а также местный фактор. Я имею ввиду пассивность местного бизнеса, который все еще не вышел из режима ожидания. Национальный банк Грузии сотрудничает с правительством, каждый день обмениваемся информацией и анализируем ее. Надеемся, что во второй половине года указанные негативные тенденции изменятся", - приводит слова главы Нацбанка "Бизнес Грузия".

Он сообщил, что на следующей неделе будет обнародован отчет об инфляции, а через несколько дней в Грузию прибывает миссия Международного валютного фонда, вместе с ними будут пересмотрены прогнозы экономического роста. "Одним из основных вопросов обсуждения с миссией МВФ будет макроэкономические показатели. Пока ничего конкретного сказать не могу, но, к сожалению, пересмотр показателя в сторону сокращения произойдет", - отметил Кадагидзе.
XS
SM
MD
LG