Accessibility links

Мерабишвили обвиняет власти Грузии в хищении более $48 млн из бюджета


Генсек бывшей правящей партии Грузии "Единое нацдвижение" Вано Мерабишвили обвинил действующие власти, представителей коалиции "Грузинская мечта", в хищении 80 миллионов лари (около 48,5 млн долларов) из бюджета программы по развитию сельского хозяйства, сообщает "Новости-Грузия".

По словам Мерабишвили, эта сумма составляет как минимум 30% от выделенных на программу денег, поэтому "Нацдвижение" выступает с инициативой раздать фермерам в качестве компенсации 120-ларовый ваучер (около 73 долларов). "Я обвиняю нынешние власти в хищении 80 миллионов лари из бюджетных средств и требую, чтобы эти деньги были возвращены крестьянам, потому что они потеряли именно эту сумму. Хищение миллионов лари за такой короткий срок только из одной программы - невиданный факт", - заявил Мерабишили.

По его словам, коррупция в сельскохозяйственном ведомстве была настолько велика, что правительство Иванишвили было вынуждено на это отреагировать. "Появились забытые "герои" эпохи правления Шеварднадзе. Мы всегда предупреждали власти, что нельзя возвращать эти старые кадры, потому что они не перестанут красть деньги, шантажировать, запугивать", - отметил Мерабишвили, выразив при этом надежду, что правительство проявит принципиальность и доведет это дело до конца.

Сотрудники Антикоррупционного агентства МВД 1 мая по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах, служебной халатности и давлении на экспертов задержали высокопоставленных чиновников Минсельхоза. В связи с началом следствия о коррупции министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе объявил о приостановлении своих полномочий, отметив, что берет на себя политическую ответственность за вышеуказанные события.
XS
SM
MD
LG