Accessibility links

Число жертв обрушения фабрики в Бангладеш превысило тысячу


Более тысячи человек, по последним данным, стали жертвами крупнейшего в истории Бангладеш обрушения здания. Под развалинами фабрики по пошиву одежды, рухнувшей 24 апреля, продолжают находить новые тела, погибшие преимущественно женщины. Ожидается, что поисковые операции будут завершены сегодня, 10 мая, затем развалины будут расчищать бульдозерами.

Как передает ИА REGNUM со ссылкой на BBC, в связи с тем, что многие тела уже начали разлагаться, их опознают по мобильным телефонам или фабричным пропускам. Кроме того, власти собирают у жертв образцы ДНК, чтобы потом определить их родственников, которым будет выплачиваться компенсация.

В здании Rana Plaza находилось несколько швейных фабрик. Власти Бангладеш уже объявили, что закрывают сразу 18 предприятий, где не соблюдается техника безопасности. После обрушения несколько чиновников, а также владелец здания были арестованы по обвинению в причинении смерти по халатности. Бангладеш считается одним из мировых центров швейной промышленности. Некоторые фабрики, размещавшиеся в рухнувшем здании, выполняли заказы ведущих европейских компаний.
XS
SM
MD
LG