Accessibility links

Реализация генплана Большого Баку до 2030 года обойдется в $5-6 млрд


Глава Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Аббас Алескеров сообщил сегодня, 10 мая что, по предварительным оценкам, реализация проекта генплана развития Большого Баку до 2030 года обойдется стране в 4-5 миллиардов манатов (5,1-6,4 млрд долларов).

"Всемирный банк дал положительное заключение по технико-экономическому обоснованию проекта. В июне-июле будут проведены очередные общественные слушания по проекту. В результате предыдущих слушаний в проект были внесены небольшие изменения", - отметил Алескеров, передает "Вестник Кавказа".

Согласно генплану, до 2030 года жилищный фонд азербайджанской столицы вырастет почти в два раза - с нынешних 35 млн кв.м до 65 млн кв.м, а население, по расчетам, увеличится на 3,325 миллиона человек. Дорог в городе станет больше на сотни километров. Резко сократится число загрязненных водоемов и территорий, будут рекультивированы 22 тысячи гектаров нефтепромышленных земель под леса и парки, а 34 тысячи гектаров - озеленены под парки и скверы. Большой Баку помимо нынешнего Баку будет включать в себя 11 прилежащих районов, Сумгаит и Абшеронский район вместе с Хырдаланом, достигнув, таким образом, суммарной площади в 250 тысяч гектаров.
XS
SM
MD
LG