Accessibility links

В Киеве после непродолжительной тяжелой болезни скончалась писательница Этери Басария


В Киеве после непродолжительной тяжелой болезни скончалась абхазская писательница Этери Басария. Живя и работая в Киеве, она через социальную сеть Facebook внимательно, практически ежедневно следила за событиями в Абхазии, сообщает информагентство "Апсныпресс".

В одном из последних своих интервью "Эхо Кавказа" Этери Басария сказала, что внимательно следит в Facebook в режиме онлайн за теми событиями, которые происходят в Абхазии. "Я и в социальную сеть вошла именно с этой целью - чтобы быть ближе к Абхазии, и благодаря ссылкам наших журналистов и друзей сразу же приобрела очень много друзей в Абхазии. У меня там много знакомых, незнакомых тоже, для того, чтобы хотя бы виртуально участвовать в том, что происходит в Абхазии. Это говорит о том, как тоскливо, как не хватает твоей родины. Все, что я пишу, - это об Абхазии и глазами абхазки. Ну, нет у меня других глаз", - сказала в интервью писательница.

Этери Басария родилась в 1949 году в селе Кутол Очамчирского района. В 1972 году окончила МГУ, на следующий - Литературный институт. До 1980 года работала в пресс-центре Института кибернетики, в журнале "Кибернетика". Печаталась как прозаик с 1972 в журнале "Юность". Автор сборников рассказов, повестей, романов, издавала книжки для детей. Произведения Басария переведены на абхазский, итальянский, немецкий языки. Член Союза писателей СССР (1979), Национального союза писателей Украины (1992). Лауреат премии им. В. Короленко (1999).
XS
SM
MD
LG