Accessibility links

В Чечне снизились цены на мясо


В Чеченской Республике наблюдается рост поголовья крупнорогатого скота. По данным директора департамента по животноводству и племенного дела Минсельхоза Вах-Хажи Кастоева, на апрель текущего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 223 тысячи 513 голов, увеличение составляет 0,6% по отношению к 2012 году. Об этом сообщили сегодня, 13 мая, в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики, передает ИА REGNUM.

По словам Кастоева, в республику завозится большое количество скота, что сказалось на снижении цены на мясо. "В отличие от других ввозимых продуктов цена на мясо снизилась до 220 рублей. Причиной тому стало понижение оптово-закупочной цены от прежних 205 до 180 рублей. Связано это с тем, что в регион завозится много скота в частном порядке. Кроме того, после перезимовки скот перешел на подножный корм и соответственно это отразилось на снижении затрат по содержанию", - сказал Кастоев.

Он также сообщил, что для повышения поголовья племенного скота по федеральной целевой программе в прошлом году в республику из Воронежской, Белгородской областей и Краснодарского края были завезены 1100 нетелей черно-пестрой и красно-пестрой породы. Для разведения собственного поголовья племенного скота на территории бывшего племобъединения "Гикаловское" идет строительство и восстановление разрушенных войной рабочих помещений, лабораторий и ферм.
XS
SM
MD
LG