Accessibility links

Гиви Таргамадзе планирует обратиться в ЕСПЧ с иском против РФ


Бывший глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, объявленный в розыск службами России, намерен внести в Европейский суд по правам человека иск против правительства РФ за незаконное преследование.

"Я подам иск против российского правительства в Страсбургский суд за незаконное преследование. Это важный прецедент для тех людей, которые являются объектами политического преследования со стороны российских властей", - приводит слова Таргамадзе "Новости-Грузия".

В феврале Следственный комитет РФ заявил, что Таргамадзе обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков в России. Спустя месяц в МВД РФ сообщили, что политик объявлен в международный розыск. В феврале Таргамадзе уехал из Грузии в Вильнюс, но заявил, что не намерен просить там политического убежища. На этой неделе Таргамадзе вернулся в Грузию, так как Интерпол изъял из своей базы данных просьбу РФ о его задержании, а литовские власти, изучив представленные российской стороной документы уголовного дела и просьбу об экстрадиции, не нашли оснований для выдачи политика.
XS
SM
MD
LG