Accessibility links

В Национальном архиве Грузии началась оцифровка рукописей по бесконтактной методике


В Национальном архиве министерства юстиции Грузии началась дигитализация (перевод в цифровой формат) манускриптов. Процесс осуществляется посредством бесконтактного сканера, что исключает причинение какого-либо ущерба старинным рукописям, сообщает агентство "ПирWели".

В процесс вовлечено 792 рукописи 9-19 веков, хранящихся в фонде рукописных книг отдела древних документов. Рукописи многообразны по тематике, но преобладают агиографические тексты, документы по церковному и светскому праву, тексты из Ветхого и Нового Заветов, а также рукописи, содержащие сведения по географии, истории, филологии, медицине, проза и поэзия преимущественно религиозного содержания, как и вся средневековая грузинская литература.

Самый ранний и один из ценнейших экспонатов коллекции - Евангелие 9 века - являет собой образец каллиграфии. Не меньшей значимости памятник - миниатюрное Евангелие Святого Георгия Мтацминдели 11-12 веков и, конечно же, знаменитое в мире редких и уникальных книг Анчийское Евангелие 12 века. Специалисты обращают внимание на самый ранний из точно датированных экспонатов - Евангелие, переписанное в 1534 году в Калмахис цихе (Форельная крепость). Обложка этого Евангелия украшена чеканным серебряным крестом.
XS
SM
MD
LG