Accessibility links

Суд освободил под залог экс-замминистра внутренних дел Грузии


Тбилисский городской суд сегодня, 15 мая, в качестве меры пресечения избрал для бывшего первого заместителя министра внутренних дел Грузии Гелы Хведелидзе выплату залога в размере 5 тысяч лари (около 3 тыс. долларов). Слушания по делу Хведелидзе начнутся 2 июля, заявил журналистам адвокат Кахабер Сопромадзе.

"Я надеялся, что суд удовлетворит наше ходатайство, так как преступление является менее тяжким и предусматривает несколько альтернативных видов наказания", - заявил Сопромадзе, отметив, что его подзащитный будет освобожден на время следствия после выплаты залога. По его словам, суд не учел ходатайство прокурора об избрании предварительного заключения для Хведелидзе, который был задержан 11 мая за нарушение права на личную и семейную тайну. В тоже время в Тбилисском горсуде пояснили, что ходатайство прокуратуры не было удовлетворено в связи с тем, что обвинение не смогло аргументировать, почему необходима самая строгая мера пресечения, передает "Новости-Грузия".

Накануне Хведелидзе было предъявлено обвинение по статье "незаконное использование личной или семейной тайны или ее распространение тем или иным способом в распространенном произведении, публичном выступлении или СМИ". В начале мая в интернете была распространена видеозапись, сделанная скрытой камерой видеонаблюдения, где была зафиксирована интимная жизнь, предположительно, журналиста Георгия Паресашвили.
XS
SM
MD
LG