Accessibility links

Азербайджан может взять на вооружение турецкие танки и бронемашины


Азербайджан интересуется некоторыми бронированными боевыми машинами и базовым танком Altay турецкого производства. На встречах на прошедшей в Турции выставке IDEF-2013 обсуждался вопрос о включении в будущем в арсенал азербайджанской армии также и турецких бронетранспортеров, передает портал "Вестник Кавказа".

Наибольший интерес азербайджанская сторона проявила к боевому танку Altay, прототип которого был продемонстрирован на стенде компании Otokar и уже прошел огневые тесты. Азербайджанская сторона, ввиду ее заинтересованности в этих танках, была проинформирована о его показателях. Было отмечено, что нет никаких проблем для того, чтобы азербайджанская армия взяла на вооружение эти танки. Азербайджанская делегация проявила интерес также к военной машине Arma (8x8) и боевой машине пехоты Tulpar, также произведенными компанией Otokar.

Кроме того, азербайджанская делегация выразила заинтересованность в боевой машине Ejder (6х6), бронированном укреплении Kaplan, транспортном средстве с противоминной защитой Kanqal, которое было впервые продемонстрировано на выставке. Достигнуто соглашение о том, чтобы привести некоторые из этих военных транспортных средств в Азербайджан и подвергнуть их тестированию. В ближайшее время на основе подписанного с компанией Roketsan контракта в Азербайджан начнется поставка турецких артиллерийских ракетных комплексов.
XS
SM
MD
LG