Accessibility links

В Чечне восстановят фабрику керамики в Дуба-Юрте


В Чеченской Республике собираются восстановить Дуба-Юртовскую фабрику керамики. Она была разрушена в ходе двух военных кампаний на территории региона. По словам министра культуры Дикалу Музакаева, на восстановление предприятия выделено более 125 миллионов рублей. "Восстановление будет идти на основе софинансирования из федерального и республиканского бюджетов. Предприятие сможет обеспечить постоянной работой 160 человек", - отметил Музакаев.

Министр культуры считает, что фабрику необходимо возрождать уже потому, что в этой сфере остается все меньше мастеров, знающих секреты производства. "Многие с закрытием предприятия были вынуждены переквалифицироваться, чтобы содержать свои семьи, другие попросту разъехались. Директор и группа энтузиастов оказались фанатами своего дела - сохраняли что могли в военный период, охраняли от мародеров, следили за территорией. Умельцы в селе остались, и они готовы помочь в восстановлении и налаживании производства", - цитирует Музакаева "Вестник Кавказа".

Керамическая фабрика в селе Дуба-Юрт Шалинского района была построена в 1976 году. Как рассказал директор фабрики Серажди Багаев, в окрестностях населенного пункта есть уникальное месторождение белой глины. "Эта местность всегда славилась своими гончарными изделиями. В советские времена продукция предприятия расходилась по всей стране и поставлялась за рубеж", - сказал директор. Сегодня производственный процесс частично восстановлен в маленьком помещении бывшей лаборатории. Багаев отметил, что на прошедшей в Москве международной выставке к чеченским сувенирам был проявлен большой интерес со стороны туристических фирм и коллег-ремесленников.
XS
SM
MD
LG