Accessibility links

Спикер парламента Грузии против отмены завтрашней антигомофобной акции


Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили выступает против отмены акции протеста против гомофобии, запланированной на 17 мая, и заявляет, что в стране должны быть выступления против всяких фобий, насилия и дискриминации. "Как заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, власть существует для того, чтобы защищать право и свободу каждого гражданина. Уверен, что завтра власть, в частности полиция, МВД, будут на высоте и будет защищена конституция", - заявил Усупашвили.

Сегодня патриарх Грузии Илия Второй призвал мэрию Тбилиси и власти страны отменить разрешение на проведение завтра акции протеста. По словам Патриарха Грузии, люди ЛГБТ могут беспрепятственно высказываться о своей личной жизни. По его же словам, церковь считает гомосексуализм аномалией, а гомосексуальные люди – в совершении большого греха, которым требуется лечение, а не поощрение. Патриарх заявляет, что у грузинского народа другая культура, и их протест – объясним, так как завтрашняя демонстрация обесценивает их права, традиции и значение веры.

Как отметили в мэрии, они не имеют права отменять акции, как и разрешать, они лишь получают уведомления о проведении акции. С подачи неправительственной организации "Идентичность", 17 мая, в международный день борьбы с гомофобией и трасофобией, акция будет проведена и в Грузии. Параллельно этой акции, также запланирована акция с совершенно противоположным призывом, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG