Accessibility links

Международная конференция по Сирии планируется в середине июня


Международная конференция по Сирии, о проведении которой договорились Россия и США, скорее всего, пройдет 14-15 июня в Женеве, сообщил дипломатический источник в Вашингтоне. "Можно сказать, что достигнуто предварительное понимание о возможности проведения конференции 14-15 июня, по крайней мере, такие даты обсуждаются. Но многое зависит от того, как скоро сирийские стороны (оппозиция и правительство) выдвинут своих представителей", - цитирует собеседника РИА Новости.

По его словам, по инициативе США изначально дипломаты из разных стран обсуждали возможность проведения конференции в середине июня до саммита "восьмерки", который намечен на 17-18 июня, а после предварительного согласования рабочих календарей решили ориентироваться на 14-15 июня.

При этом Россия настаивает на обязательном участии в конференции Ирана. "Мы убеждены, что необходимо приглашать на основе списка участников женевской конференции, которая прошла в июне прошлого года. Плюс обязательно нужно обеспечить, чтобы были все соседи Сирии, включая Иран", - сказал Лавров, добавив, что необходимо всех ключевых влиятельных внешних игроков иметь среди участников конференции, а не руководствоваться идеологическими или геополитическими пристрастиями.
XS
SM
MD
LG