Accessibility links

Усиленные меры безопасности приняты в центре Тбилиси в связи с акцией за права ЛГБТ


Патрульная полиция перекрыла прилегающие улицы к проспекту Руставели в центре Тбилиси в связи с запланированной сегодня, 17 мая, у старого здания парламента акцией против гомофобии, а также их противников, передает "Новости-Грузия".

На проспекте Руставели к этому времени собрались сотни человек, в основном представители духовенства и паства, которые выступают против акции в защиту прав сексуальных меньшинств. Среди собравшихся также представители фонда "Общество 9 апреля". Противники акции в поддержку ЛГБТ принесли с собой плакаты с надписью "Защитим большинство", "Нам не нужны Содом и Гоморра", "Демократия не означает безнравственность".

Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй заявил накануне, что запланированная сегодня акция ставит целью спекуляцию проблемой сексуальных меньшинств и призвал мэрию и власти страны упразднить разрешение на ее проведение. В свою очередь в мэрии Тбилиси отметили, что она не выдает разрешения на проведение акций, а лишь получает предупреждения от организаторов собраний об их планах. Организаторы акции ранее призвали участников соблюдать правила, приведенные в инструкции, во избежание противостояния и скандалов.
XS
SM
MD
LG