Accessibility links

Противники акции в защиту ЛГБТ прорвали кордон полиции в Тбилиси


Противники акции в защиту прав сексуальных меньшинств, которые сегодня с утра в пятницу, 17 мая, собрались на проспекте Руставели, прорвали кордон полиции, узнав, что в Пушкинском сквере собрались сторонники ЛГБТ, сообщает "Новости-Грузия".

Как заявили представители патрульной полиции, в Пушкинском сквере собрались более десяти человек, выступающих за права сексуальных меньшинств. Акция изначально планировалась у старого здания парламента, но организаторы с целью обеспечения безопасности участников решили сменить место собрания. Когда противники акции прорвали кордон и погнались за защитниками сексуальных меньшинств, те укрылись в расположенном на площади Свободы автобусе. Несмотря на то, что противники акции догнали их до того, как автобус тронулся, физического противостояния не произошло. В основном на акции ЛГБТ были женщины.

К этому времени на проспекте Руставели и площади Свободы по разным подсчетам находятся несколько десятков тысяч противников акции ЛГБТ, в основном это представители духовенства и паства, а также представители общественных организаций. 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией.
XS
SM
MD
LG