Accessibility links

Омбудсмен Грузии не смог убедить общественность в праве сексменьшинств на проведение акций


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили пытался побеседовать с представителями общественности и духовенства, которые 17 мая собрались в центре Тбилиси и выражали протест против намерения защитников прав сексменьшинств провести акцию у филармонии, передает ИА REGNUM.

Обращаясь к собравшимся противникам этой акции, Нануашвили пояснял, что Конституция Грузии предусматривает равное для всех граждан право на собрания и свободу выражения. Он говорил о недопустимости применения насилия к лицам иного образа мышления и иного образа жизни. Но доводы омбудсмена оказались неубедительными для манифестантов. В итоге полиции пришлось обеспечить вывод народного защитника, чтобы предотвратить возможные негативные действия и оскорбления в его адрес.

17 мая представители духовенства и общественности сорвали проведение в центре Тбилиси флэшмоб, приуроченный к Международному дню против гомофобии. Полиция для предотвращения осложнения ситуации и возможных столкновений вывезла организаторов акции с территории на автобусах и микроавтобусах. Часть участников акции сумела вернуться обратно и оказалась у здания Тбилисской филармонии, где также обострилась ситуация. В ходе столкновения между участниками акций защитников и противников ЛГБТ пострадали несколько человек. Как передают грузинские телекомпании, среди пострадавших - сотрудник полиции и журналист радио "Фортуна".
XS
SM
MD
LG