Accessibility links

Парламент Грузии поддержал смягчение наказания за незаконное посещение Сухуми и Цхинвали


Парламент Грузии на пленарном заседании сегодня, 17 мая, принял в первом чтении поправки в закон "Об оккупированных территориях", согласно которым смягчается мера наказания для лиц, въехавших на территорию самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия в объезд грузинских контрольно-пропускных пунктов, передает "Новости-Грузия".

За поправки проголосовали 73 депутата из 147 представленных в парламенте. В законодательном органе Грузии 150 мест, но три места до оглашения окончательных итогов промежуточных выборов являются вакантными. Законопроект в первом чтении обсуждался в течение четырех пленарных заседаний, однако голосование откладывалось из-за длительных обсуждений поправок, против которых выступали депутаты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Согласно поправкам в закон "Об оккупированных территориях", нарушение его норм в первый раз будет рассматриваться как административное правонарушение, и караться штрафом в 400 лари (около 250 долларов), повторное же и последующие нарушения будут отнесены к категории уголовных преступлений. Наказание в этом случае будет применено в виде штрафа в размере не менее двукратного штрафа, предусмотренного Кодексом административных правонарушений, или лишением свободы до 1 года.
XS
SM
MD
LG