Accessibility links

Родственники без вести пропавших граждан Южной Осетии встретятся с генпрокурором Грузии - представитель ОБСЕ


В конце мая нынешнего года планируется провести встречу родственников без вести пропавших граждан самопровозглашенной республики Южная Осетия с генеральным прокурором Грузии. Об этом на брифинге в Цхинвали сообщил сопредседатель Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ОБСЕ Андрий Дещица.

Кроме того, по его словам, на сегодняшней встрече сопредседателей Женевских дискуссий в Цхинвали в очередной раз обсуждалось принятие международного юридического документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. В свою очередь сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Филипп Лефор сообщил, что сегодня, 17 мая, в Цхинвали обсуждались вопросы гуманитарного характера и выразил надежду на продолжение работы в этом направлении. Югоосетинская сторона ознакомила сопредседателей с ситуацией, складывающейся вдоль де-факто границы с Грузией.

Сотрудник ООН Хайлу Мамо добавил, что на сегодняшней встрече обсуждался также "вопрос о свободе передвижений и деизоляции", и сообщил, что сопредседатели намерены в октябре организовать информационную сессию, где известные эксперты расскажут о мировой практике в этой области в целях поиска возможности для решения проблем, существующих между Южной Осетией и Грузией, передает ИА "Рес".
XS
SM
MD
LG