Accessibility links

Экс-гендиректор ГЖД готов вернуться на родину и сотрудничать со следствием - адвокат


Бывший гендиректор "Грузинской железной дороги" Ираклий Эзугбая готов вернуться на родину и сотрудничать со следствием. Об этом заявил его адвокат Нугзар Кварацхелия в интервью телекомпании "Рустави 2".

"После отставки, в ноябре 2012 года, он отправился в Англию по учебной программе, где обучался и раньше. Он согласен приехать в Грузию и сотрудничать со следствием, дать показания и доказать свою невиновность. Предположительно, мы обжалуем решение городского суда, но сначала мы должны ознакомиться с материалами, на которых основывается судебное решение", - заявил Кварацхелия.

Тбилисский городской суд принял решение о заочном избрании бывшему гендиректору ГЖД двухмесячного предварительного заключения. Следственная служба Минфина Грузии обвиняет Эзугбая в растрате и хищении государственных средств в особо крупных размерах. Следствием установлено, что между ГЖД и предприятием "Вагоностроитель" было оформлено с 2008 года пять соглашений, согласно которым ГЖД зафиксировала искусственно завышенную стоимость ремонта одного вагона в размере 29 тысяч долларов, хотя реально рыночная стоимость составляет около 19 тысяч, ущерб компании нанесен в 65 миллионов лари (около 40 млн долларов).
XS
SM
MD
LG