Accessibility links

Глобальный диктант по осетинскому языку написали в 26 странах мира


Глобальный диктант по архаичному осетинскому языку при помощи современных технологий написали в 26 странах мира, передает портал "15-й регион" со ссылкой на сообщение Министерства образования и науки Северной Осетии. Результаты диктанта будут подведены через месяц, все участники получат сертификаты.

Диктант проводился в рамках реализации республиканской целевой программы "Осетинский язык". Участие в диктанте приняли в реальном времени 200 взрослых человек, среди которых люди самых разных профессий - от замминистра до медсестры, три тысячи школьников, а также свыше 700 человек в 26 странах мира и 14 субъектах Российской Федерации.

"Представители осетинских диаспор из разных стран и городов смогли принять участие в диктанте благодаря тому, что диктовка транслировалась через интернет-порталы. Уже поступают первые работы, написанные дистанционно. Они будут проверяться в течение недели, за это время желающие могут еще принять участие в диктанте", - говорится в сообщении Минобразования. Для не успевших написать диктант текст языковеда Александра Тибилова в исполнении легендарного осетинского диктора Тасолтана Мамсурова выложен на видеохостинге.

Как рассказал профессор-лингвист Тамерлан Камболов, ученые-индоевропеисты называют осетинский язык наиболее сохранившим архаичные формы индоевропейского праязыка. "Текст подбирался с целью привлечь внимание молодежи к необходимости сохранения родного языка. Поэтому он посвящен перспективе сохранения этнической идентичности. Кроме того, он разнообразен и по языковым нормам. Перед диктовкой участникам даже провели грамматический экскурс", - отметил ученый.
XS
SM
MD
LG