Accessibility links

Армения ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ


Власти Армении ведут переговоры с российской стороной с тем, чтобы страна получала природный газ из РФ по максимально низкой цене, заявил председатель парламента Овик Абрамян на заседании законодательного органа 20 мая, передает ИА REGNUM.

"Газ - это товар, а каждый товар имеет свою цену. Власти Армении не могут определить стоимость газа и покупать по выгодной цене. Премьер-министр и руководство страны ведут переговоры с соответствующими органами России и делают все возможное, чтобы газ поставлялся в страну по наиболее низкой цене", - заявил спикер парламента.

Как сообщил Абрамян, по его инициативе 23 мая в парламенте пройдут обсуждения в связи с ожидаемыми изменениями тарифов на газ с участием премьер-министра, министра энергетики и природных ресурсов и председатель Комиссии по регулированию общественных услуг. Спикер уточнил, что в обсуждениях могут участвовать все парламентские фракции и направить свои вопросы представителям исполнительного органа.

"АрмРосгазпром" 14 мая обратился в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. Компания предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс. куб.м в месяц) с 132 тысяч драмов (около 318 долларов) до 221 тысяч (около 532 долларов) за 1000 куб.м, а для крупных - до 392 долларов. В связи с пересмотром тарифов на газ правительство Армении субсидирует цену на газ на 30%.
XS
SM
MD
LG