Accessibility links

Саакашвили: Вануату отказалось от признания независимости Абхазии


Согласно сообщению на странице президента Грузии Михаила Саакашвили в Facebook, Абхазия сегодня потеряла признание одной из шести стран, ранее заявлявших о независимости республики от Грузии Вануату. Саакашвили поставил это событие в заслугу грузинской дипломатии, сообщает "Грузия онлайн".

По словам президента, основная задача внешней политики Грузии в странах Тихого океана и Африки сейчас состоит в том, чтобы блокировать российскую политику, направленную на признание Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами. Саакашвили попенял правительству Грузии, так как оно, якобы, усиливает российские позиции из-за продолжающегося в стране конфликта между властями. Президент Грузии пояснил, что затем он и пребывает сейчас в мировом турне, что ведет переговоры со всеми странами-членами ООН, которые могут проголосовать за признание абхазского и югоосетинского суверенитета.

Это сообщение Саакашвили написал, находясь в Таиланде, где встретился на саммите с лидерами стран Азиатско-Тихоокеанского региона - премьер-министром Бангладеша, премьером Лаоса, вице-президентами Бирмы (Мьянмы), Папуа-Новой Гвинеи и Ирана. Главной темой беседы на этих встречах были вопросы двустороннего сотрудничества и политики непризнания оккупированных территорий.
XS
SM
MD
LG