Accessibility links

Московские и адыгейские альпинисты спасли на Эльбрусе едва живого новозеландца


В ночь с 20 на 21 мая группа альпинистов из Адыгеи и Москвы, совершающая спортивное восхождение на вершину Эльбруса, спасла от верной смерти альпиниста из Новой Зеландии, обнаружив его без сил и с признаками обморожения на высоте примерно 4500 метров над уровнем моря. Новозеландцу была грамотно оказана первая медицинская помощь.

О случившемся было немедленно сообщено спасателям в Терскол, они обещали прибыть утром. Альпинистам необходимо было сделать все возможное, чтобы спасти человека. В этом помогли консультации, полученные от заслуженного работника туризма республики, мастера спорта по спортивному туризму Максима Богатырева. Пригодились и знания, полученные один из участников восхождения, 25-летним майкопчанин Артемом Лемешевым.

Выяснилось, что новозеландец самостоятельно совершал восхождение. Сейчас в районе Эльбруса стоит плохая погода, поэтому восхождение, возможно, затянулось, что и привело к потере сил и обморожению. "Я продолжаю поддерживать связь с ребятами, они планируют передать новозеландца спасателям, дождаться улучшения погоды и продолжить восхождение", - приводит слова Богатырева портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG