Accessibility links

Грузинские дипломаты готовы поручиться за Зураба Чиаберашвили


Грузинские дипломаты готовы поручиться за губернатора Кахетинского региона, бывшего постпреда Грузии в Совете Европы Зураба Чиаберашвили. После ареста Чиаберашвили они распространили специальное заявление, в котором выразили беспокойство в связи с арестом своего бывшего коллеги и надежду, что объективное и справедливое расследование в ближайшее время установит истину.

Отметив, что Зураб Чиаберашвили не отказывается от сотрудничества со следствием, они заявили, что готовы за него поручиться и просят суд не выносить ему в виде меры пресечения лишение свободы. В числе подписавших это заявление – экс-министры иностранных дел Григол Вашадзе и Эка Ткешелашвили, бывшие замминистра иностранных дел, а также бывшие и некоторые действующие дипломаты, сообщает ИА REGNUM.

Зурабу Чиаберашвили предъявлены обвинения по эпизоду, касающемуся так называемой программы трудоустройства, так как в период до парламентских выборов 2012 года он занимал должность министра труда, здравоохранения и социальной защиты, на которое и было возложено осуществление этой программы. Бывший министр обвиняется в подкупе избирателей, растрате государственных средств и превышении служебных полномочий.

Генсек бывшей правящей партии Грузии "Единое нацдвижение" Вано Мерабишвили и губернатор Кахетинского региона Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая после допроса в краевой прокуратуре Имеретинского региона в Кутаиси. Представитель прокуратуры сообщил, что в ближайшее время задержанным будут предъявлены дополнительные обвинения по другим эпизодам.
XS
SM
MD
LG