Accessibility links

Сочи запасается прошлогодним снегом для Олимпиады


Президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко заявил, что объемы запасенного снега для будущей Олимпиады составляют около 710 тысяч кубометров, и завозить его не придется. В случае необходимости снег из хранилища будет доставлен на склоны при помощи ратраков - машин на гусеничном ходу, добавил Чернышенко.

"Сейчас все собственники олимпийских объектов горного кластера заготовили необходимое количество снега. В общей сложности это более 700 тысяч кубометров. Такие запасы позволят нам провести Игры при любой погоде - даже менее благоприятной, чем в минувшем зимнем сезоне", - заявил президент оргкомитета.

Одной из проблем во время сочинских тестов была нехватка снега, как и на Зимних Играх в Ванкувере. Чтобы избежать этого, разработана программа, позволяющая хранить снег в резервуарах. "Организаторы Ванкувера-2010 столкнулись с похожим катаклизмом, и тогда им пришлось завозить снег вертолетами. Мы хотели бы этого избежать. Создана программа под условным названием "Горячий снег", которая комбинирует несколько технологий, в том числе производство снега при положительных температурах. Но главная ставка сделана на накопление снега предыдущих зимних сезонов в специальных резервуарах и его сохранение в течение лета", - цитирует Чернышенко "Интерфакс".
XS
SM
MD
LG