Accessibility links

Грузинские виноделы ждут получения акцизных марок для поставок вина в Россию


Роспотребнадзор еще не предоставил грузинским винным компаниям, успешно прошедшим тестирование, акцизные марки, необходимые для торговли алкогольной продукцией на территории России. По словам главы Грузинского национального агентства лозы и вина Левана Давиташвили, получение акцизных марок - единственная процедура, необходимая для производителей, чтобы начать экспорт грузинских вин в Россию.

Фактически все предприятия, которые прошли сертификацию, успели заключить договора с российскими предприятиями, готовыми импортировать грузинское вино в Россию. По информации агентства, сегодня в Грузии производится 10 миллионов литров вина, из которых 1 миллион 488 тысяч литров продается на экспорт. "Каждый год количество экспорта увеличивается на 20%. При такой ситуации российский рынок, конечно, является одним из приоритетных", - приводит слова Давиташвили портал "Кавказский узел".

Первая партия минеральной воды из Грузии "Боржоми", ввоз которой также был приостановлен с 2006 года, 21 мая успешно прошла таможенный контроль в России. Эта партия минеральной воды является пробной, в дальнейшем объемы поставок будут увеличиваться, сообщил представитель компании IDS Borjomi Russia.
XS
SM
MD
LG