Accessibility links

Вопрос о визите Илии Второго в Сухуми не решится без консультаций с РФ - пресс-спикер


Детали визита Католикоса-Патриарха всея Грузии в Сухуми пока не определены, данный вопрос не решится без консультаций с Россией, сообщил пресс-спикер Патриархии, отец Михаил Ботковели сегодня, 23 мая, передает "Новости-Грузия".

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что в ходе визита Илии Второго в Турцию, обсуждался вопрос об организации визит в самопровозглашенную республику Абхазия в сопровождении Патриарха Вселенского Варфоломея I. Сообщалось также, что во время визита в Сухуми Илия Второй представит Абхазии своего личного секретаря из числа клириков, уроженцев Абхазии.

"О визите в Сухуми мы пока говорили в общих чертах, пока не известны детали. Без консультаций и отношений с Россией мы не сможем посетить Сухуми. Желание посетить Сухуми есть, и основа для этого появилась в ходе визита в Константинополь", - отметил отец Михаил Ботковели. По возвращению из Турции в кафедральном Соборе Пресвятой Троицы – Самеба Илия Второй заявил, что Константинополь признает юрисдикцию Грузинской церкви на территории Абхазии.
XS
SM
MD
LG