Accessibility links

В грузинском селе Поничала протестуют против строительства ваххабисткой мечети


Этнические азербайджаны, проживающие в селе Поничала близ Тбилиси, протестуют против строительства у них ваххабисткой мечети. Протестная акция, проведенная у здания сельской школы, инициирована организацией "Азербайджанцы Грузии", председателем Центра гражданского развития, директором поничальской школы Абаем Башаевым и ахундом поничальской мечети Рахидом Керимовым. В акции приняли участие более 200 местных жителей. На месте была мобилизована патрульная полиция.

По заявлению Абая Башаева, в селе уже почти месяц ваххабиты строят мечеть. Местные жители против этого строительства, так как считают, что "ваххабиты немусульманскими учениями вводят сельскую молодежь в заблуждение". По его словам, у них есть уже в селе мечеть и все кто хочет молиться может посещать ее. Участники акции призвали тбилисскую мэрию приостановить строительство "незаконной мечети", которая строится в 50 метрах от школы.

Между тем, в мэрии Тбилиси заявляют, что в селе Поничала строится не ваххабистская мечеть, а жилой дом. Как заявил руководитель службы архитектуры тбилисской мэрии Малхаз Кунелаури, мэрия в начале мая выдала на имя Васифа Мамедова разрешение на строительство индивидуального жилого дома, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG