Accessibility links

Контрольная ликвидация "амира"


До последнего времени Евкуров неоднократно заявлял о том, что запрещает не выдавать трупы убитых боевиков
До последнего времени Евкуров неоднократно заявлял о том, что запрещает не выдавать трупы убитых боевиков
Национальный антитеррористический комитет заявил о ликвидации на территории Ингушетии "военного амира" международной террористической организации "Имарат Кавказ" Джамалейла Муталиева. Очевидцы утверждают, что перед штурмом сотрудники силовых структур вели переговоры с хозяином дома, в котором укрывался боевик.

Самый разыскиваемый в последнее время ингушский боевик Джамалейл Муталиев был убит 21 мая в ходе спецоперации, которую провели сотрудники ФСБ на окраине Назрани. Боевика заблокировали в частном доме, который принадлежал Алисхану Оздоеву. В ходе переговоров, длившихся несколько часов, из дома вывели жену и ребенка Оздоева. Хозяин дома и его гость выходить отказались, и в ходе боя оба были убиты.

По данным ФСБ, Муталиев являлся одним из главарей бандитского подполья, действующего на территории Ингушетии, и заместителем Доку Умарова. Алисхана Оздоева объявили пособником боевиков.

Контрольная ликвидация "амира"
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
Скачать

Следует отметить, что правоохранительные органы как минимум один раз уже объявляли об уничтожении Джамалейла Муталиева. Это произошло 27 января 2012 года после завершения спецоперации в с. Экажево, в ходе которой были убиты три человека. О том, что среди убитых один из главарей организации "Имарат Кавказ", сообщалось в пресс-релизе Национального антитеррористического комитета.

Через некоторое время стало известно, что убитым оказался не тот Муталиев. Публично этот факт подтвердили в октябре 2012 года после теракта на так называемом Черменском посту. В том же месяце на пресс-конференции в Магасе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что организатором теракта является именно Джамалейл Муталиев.

В настоящее время тело Муталиева находится в морге. Есть все основания полагать, что его труп не будет выдан родственникам для захоронения. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава Ингушетии сказал: "Что касается выдачи трупов, – в отношении Муталиева вопросов нет: он идет как террорист, и в соответствии с законом никто выдавать его труп родственникам не собирается. Мы законы соблюдаем".

Известно, что до последнего времени Евкуров неоднократно заявлял о том, что запрещает не выдавать трупы убитых боевиков. На встрече с участниками молодежного слета в лагере "Машук-2011" под Пятигорском он отметил: "Трупы – это не люди. Со стороны ингушского социума такие вещи выглядят не совсем адекватно и не добавляют доверия к власти".

Более четко позицию по этому вопросу Евкуров обозначил в ноябре прошлого года, сделав очередную запись в своем блоге: "Важно понимать: есть закон о терроризме. Там, в этом документе, четко прописано: кто подпадает под закон о терроризме …, а также указано на то, что тела террористов родственникам не выдаются. … тех, кто не попал под закон о терроризме. После всех следственных мероприятий тела надо отдавать родственникам, и пусть родственники их хоронят".

Остается непонятным только один момент, по каким критериям следственные органы будут принимать решение, кто из убитых боевиков является террористом, а кто нет? Если руководствоваться только законом о борьбе с терроризмом, сделать это будет весьма непросто, так как под понятие "террорист" может попасть любой человек, имеющий отношение к вооруженному подполью. При этом, учитывая национальный менталитет и правила погребения по канонам ислама, решение о выдаче трупов необходимо будет принимать в максимально короткие сроки.
XS
SM
MD
LG