Accessibility links

Баку считает доклад Amnesty International о ситуации в Азербайджане необъективным


Международная правозащитная организация Amnesty International использует для составления отчетов о ситуации с правами человека устаревшую методологию, поэтому ее доклады не стоит обсуждать, заявил завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. В то же время азербайджанские правозащитники считают выводы Amnesty International верными.

В опубликованном 23 мая докладе международной организации содержится критика нарушения в Азербайджане демократических свобод. Мирные акции протеста находятся под запретом и разгоняются полицией с чрезмерным применением силы. Пытки в полиции стали обычным явлением, констатирует Amnesty International, сообщает "Кавказский узел".

Власти Азербайджана отвергают критику Amnesty İnternnational ситуации с правами человека. Эльнур Асланов заявил журналистам, что не воспринимает всерьез заявления правозащитной организации по Азербайджану. По его словам, "заявления организаций, подобных Amnesty International, основываются на методологии, сформировавшейся 40 лет назад, в эпоху «холодной войны". "Поэтому, считаю, что заявления организации, использующей устаревшую методологию, даже не стоит обсуждать", - сказал он.

В то же время в МВД Азербайджана не смогли прокомментировать часть доклада, где говорится о фактах пыток граждан в полиции и разгонах акций протеста. "Хотя подобные отчеты международных организаций не объективны и предвзяты, но для комментария конкретно нового отчета Amnesty International надо внимательно ознакомиться с текстом. Информации из СМИ недостаточно", - пояснили в ведомстве.
XS
SM
MD
LG