Accessibility links

Кудепстинская ТЭС может переехать из Сочи в Новороссийск или Грозный


Олимпийский проект Кудепстинской ТЭС может быть реализован не в Сочи, как предполагалось ранее, а в Новороссийске или Грозном. Где именно возведут станцию - сейчас решает Минэнерго России. В Сочи ТЭС строить не будут из-за снижения прогнозного энергопотребления в Сочинском энергоузле на 40% - с 1,38 ГВт до 850 МВт.

Изначально строить станцию должна было ТГК-2 группы "Синтез", затем, в конце 2011 года, проект передали "Газэнергострою". Тот сменил технологию с газотурбинной на газопоршневую и длительное время не мог оформить документы. Только в конце марта этого года проект получил положительное заключение госэкспертизы. При этом вложения в проектирование, подготовку площадки и прочие расходы составили 5,87 миллиардов рублей. Что будет с этими инвестициями компании, пока не известно.

"Мы ведем диалог с правительством по способам возврата этих средств, в том числе путем предоставления площадки в энергодефицитном районе. Как в новороссийском, так и в грозненском проектах есть свои плюсы и минусы, "Газэнергострой" готов проанализировать их и участвовать, но только при понятном механизме возврата инвестиций", - приводит издание "Коммерсант" слова главы "Газэнергостроя" Сергея Чернина.
XS
SM
MD
LG