Accessibility links

МИД Грузии направит Российской Федерации ноту протеста


По заявлению министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, МИД Грузии с помощью посольства Швейцарии отправит Российской Федерации ноту протеста. Как заявила министр в беседе с журналистами, внешнеполитическое ведомство выражает возмущение в связи с фактом самовольного передвижения де-факто границы, который сегодня, 27 мая, был подтвержден Министерством внутренних дел.

"Через посольство Швейцарии Российской Федерации будет отправлена нота протеста. Этот вопрос также будет поднят на Женевских переговорах. На текущей неделе я буду говорить на эту тему на встрече с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. Кроме того, на 5 июня запланирована встреча между Зурабом Абашидзе и Григорием Карасиным, на которой будет рассмотрен этот вопрос", – отметила Панджикидзе.

По словам министра, передвижение де-факто границы было самовольным поступком, усложняющим гуманитарное положение. По ее словам, это действие является нарушением международных норм. "Мы требуем восстановить положение, существовавшее до сегодняшнего дня", – отметила Панджикидзе. Сегодня российские пограничники передвинули де-факто границу в селе Дици Горийского района на 300 метров вглубь, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG