Accessibility links

Евросоюз снабдит оружием сирийскую оппозицию для свержения Асада


Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила по завершении экстренной встречи в Брюсселе глав МИД 27 стран Евросоюза, посвященной сирийскому урегулированию силовыми методами, что общего мнения об отмене оружейного эмбарго против Сирии среди участников встречи не сложилось, а значит, каждая страна теперь вправе решать сама, торговать ли оружием с Сирией.

"Страны-члены (ЕС) могут принимать разные решения, но это не означат, что мы потеряли возможность иметь общую позицию", - сказала Эштон, отметив, что консенсус по этому вопросу еще возможен. Единственное, чего удалось добиться на встрече - соглашения, что страны Евросоюза не начнут поставлять военную технику в Сирию немедленно. Ближайшей датой торгово-оружейного вторжения Европы в Сирию может стать 1 августа этого года. Эштон обещала, что к этому времени ЕС все же сможет пересмотреть свою позицию по отношению к оружейному эмбарго. Пока же будет введен простой контроль за поставками оружия сирийской оппозиции с целью защиты мирного населения.

"Будет затребована информация о конечном использовании этого оружия и его конечном получателе", - приводит слова Эштон "Интерфакс". Каждый конкретный случай будет рассматриваться в соответствии с обновленным Кодексом поведения в области продажи оружия и военных технологий от 2008 года, предусматривающим единый контроль со стороны Евросоюза.
XS
SM
MD
LG