Accessibility links

Церковный вопрос в Абхазии сложный, решение потребует времени - РПЦ


Проблема статуса православной церкви в Абхазии сложная и не исчерпывается отсутствием абхазского епископа, для полного урегулирования ситуации необходимо время и комплексный подход с учетом всех церковных канонов, сообщил РИА Новости источник в Московском патриархате.

"Полное урегулирование церковного вопроса в Абхазии - дело непростое. Для него понадобится время, тут важна не столько спешность, сколько каноническая прочность устройства церковной жизни. Вместе с тем, ясное волеизъявление абхазского народа, озвученное президентом республики тоже нельзя недооценивать", - сказал представитель РПЦ. Собеседник агентства отметил, что заявление Анкваба в РПЦ восприняли "прежде всего, как признание значения глубоких духовных связей между народами России и Абхазии".

24 мая президент самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб заявил, что духовные связи верующих республики с Грузинской православной церковью были утрачены из-за военного конфликта в 90-х годах и дезавуировал надежды некоторых на помощь Константинопольского патриархата в урегулировании ситуации. Он считает, что будущее абхазской церкви должно быть связано с Русской православной церковью, убежден в том, что в стране "назрела необходимость рукоположения абхазского епископа" и надеется на помощь Московского патриархата в этом вопросе.
XS
SM
MD
LG