Accessibility links

Судьбу "Казтрансгаз-Тбилиси" будет решать специальная грузино-казахстанская комиссия


Вопросы возвращение казахского менеджмента в управление тбилисской газораспределительной компании "Казтрансгаз-Тбилиси" рассмотрит специальная совместная грузино-казахстанская комиссия. Об этом заявил после встречи с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым в Астане вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

Он подчеркнул, что этот вопрос изучит специальная комиссия, для работы в которой в Тбилиси прибудет делегации компания "Казмунайгаз". "Мы готовы передать управление казахской компании, которой и принадлежит эта фирма", - сказал Каладзе в эфире телекомпании "Имеди".

Министр энергетики Казахстана Сауат Минбаев в свою очередь отметил, что необходимо принять политическое и правовое решение по "Казтрансгаз-Тбилиси", так как казахская сторона готова "как покинуть, так и остаться в Грузии". "Мы также рассмотрели и другие проекты, в том числе и восстановления санатория в Ликани и мы готовы выделить финансы для окончания реабилитационных работ", - подчеркнул он.

Казахстанский менеджмент был отстранен несколько лет назад от управления компанией "Казтрансгаз-Тбилиси" после того, как образовалась задолженность перед госбюджетом в 80 миллионов долларов. Однако и грузинский менеджмент не смог покрыть этот долг и новые власти страны заговорили о возвращении казахстанского менеджмента на определенных условиях.
XS
SM
MD
LG