Accessibility links

Положение дел на де-факто границах Грузии обсудили в МИД РФ


Текущее положение дел на де-факто государственных границах самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия в преддверии летнего сезона, работа механизмов по предотвращению инцидентов, деятельность Мониторинговой миссии ЕС в Грузии обсуждались сегодня, 28 мая, в МИД России, сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, передает ИА REGNUM.

28 мая замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье - спецпредставителя ЕС Филиппа Лефора, представителя ООН Анти Турунена и спецпредставителя ДП ОБСЕ Андрея Дещицу. Состоялся обмен мнениями об организационной и концептуальной сторонах женевского переговорного формата в контексте очередной встречи, намеченной на конец июня, отмечают в МИДе.

Грузинская телекомпания "Имеди" накануне сообщила, что "российские военные начали так называемые демаркационные работы в селах региона Шида Картли, находящихся у административной границы с Южной Осетией". "В селе Дици Горийского района "условная граница" передвинута на 300 метров вглубь контролируемой грузинской стороной территории. Здесь уже ставят столбы, после чего начнут ограждать территорию колючей проволокой", - сообщает телекомпания.

Пуководство Южной Осетии в ответ заявило, что инциденты на границе "режиссируют грузинские власти", а действия российских пограничников, охраняющих государственную границу Грузии, ни в коей мере не затрагивают суверенитета соседней Грузии.
XS
SM
MD
LG