Accessibility links

МНЕС зафиксировала факт возведения в Цхинвальском регионе дополнительных заграждений


Миссия ЕС по наблюдению в Грузии не приемлет возведения заграждений вблизи села Дици Горийского района, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте наблюдательной миссии. Ее глава посетил место происшествия для наблюдения за ситуацией, сбора информации и выражения независимого выражения перед запланированной на пятницу, 31 мая, встречей в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них.

"Наблюдательная миссия Евросоюза зафиксировала факт возведения заграждений и увеличение препятствий, что отрицательно отразится на местном населении. Это может способствовать отчаянию и проявлению протеста, а также может вызвать в будущем дестабилизацию в этом сенситивном регионе", - приводит слова руководителя миссии Анджея Тышкевича портал "Грузия онлайн".

По его же словам, свобода передвижения населения, проживающего на территории, прилегающей к линии де-факто пограничной линии, является главным приоритетом наблюдательной миссии ЕС. "Возведение заграждений ухудшает условия жизни людей, разделяет семьи и общество, что неприемлемо", - отметил Тышкевич.
XS
SM
MD
LG