Accessibility links

Усупашвили приглашает наблюдателей для мониторинга судебного процесса над Мерабишвили


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили сегодня, 29 мая, в ходе встречи в Тбилиси с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном предложил прислать нейтральных наблюдателей для мониторинга судебных процессов над бывшими высокопоставленными чиновниками страны. Ранее Миньон заявил, что ПАСЕ встревожена сериями громких задержаний в Грузии.

"Если мы узнаем, что в какой-либо стране задержан бывший министр, или премьер, или президент, или председатель парламента, конечно же, появятся вопросы. Поэтому ответы на эти вопросы должен услышать каждый. В такой обстановке, когда речь идет о конкретных делах, я попросил об очень простой вещи у господина Миньона: давайте не будем верить ни нынешним властям, ни прежним, пришлите как можно больше нейтральных мониторов", - заявил Усупашвили после встречи.

По его словам, судебные процессы над бывшими членами правительства не являются политически мотивированными. "Что касается заявления политических оппонентов, что это политическое преследование, у меня есть ответный вопрос к ним: если они знают, что Вано Мерабишвили не причастен к событиям 26 мая, тогда пусть скажут, кто причастен", - приводит слова председателя законодательного органа "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG